День памяти и скорби, отмечаемый 22 июня, - это день начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Это самая кровопролитная и масштабная война в истории России, продолжавшаяся 1418 дней или почти пять лет. Та война унесла жизни 26,6 миллиона граждан СССР.
В этот день, точнее, в 04:00 утра 22 июня 1941 года Германия без объявления войны, предварительно подписав с СССР договор о ненападении, напала на СССР.
По всему западному периметру границы Советского Союза первые удары были нанесены по аэродромам, железнодорожным узлам, военным объектам и большим приграничным городам. Первыми физический или авиационный удары приняли Брест, Киев, Минск, Севастополь, Гродно, Мурманск, Одесса и другие города. Особое место в истории нападения фашистской Германии на СССР играет оборона маленькой Брестской крепости в Беларуси. На нее фашисты не намеревались тратить силы: крепость защищал отряд в 300 бойцов против дивизии вермахта до 12 тысяч человек. В итоге гитлеровцы смогли взять крепость лишь в ноябре 1941 года, потеряв свыше 1,5 тысячи человек, а Брест стал символом стойкости, мужества и воли к сопротивлению советского народа. С Бреста началось и приросло к войне ее название - Великая Отечественная, что подчеркивает всенародный характер борьбы за независимость.
#ЕРДНР #ЕРМакеевка #ЕР80 #ИсторическаяПамять































